Найдите угол АСО если его сторона СА касается окружности, О-центр окружности, а меньшая дуга

окружности AB, заключённая внутри этого угла, равна 41 градус. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.

Удлиняем радиус СО до диаметра СД.

Угол АСД или АСО = (дуга АД - дуга АВ)/2

Дуга ВД = 180, дуга АД= дуга ВД - дуга АД= 180-41=139

Угол АСД= (139-41)/2=49