Надувная лодка с охотником (общей массой 100 кг) плывет по воде со скоростью 4 м / с. Охотник

выстрелил из ружья против движения лодки под углом к горизонту. Скорость дробинок 400 м / с. Результате выстрела скорость лодки стала 4,1 м / с. Какая масса дробинок?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.

ДАНО

M = 100 кг

v1 = 4 м/с

v2 = - 400 м/с  <---выстрелил из ружья против движения лодки

u = 4.1 м/с

А = 30 град

------------------------

m  -  ?

 

РЕШЕНИЕ

закон сохранения импульса

(M+m)v1 =  M*u +m*v2*cosA

Mv1+mv1 =  M*u +m*v2*cosA

Mv1- M*u  =  m*v2*cosA- mv1

m = M(v1-u) / (v2*cosA-v1) =100(4-4.1) / (-400*cos30 - 4)= 0.02854 кг =28.5 г=28 г

ОТВЕТ   =28.5 г=28 г

**  ответ на выбор