точка на ободе равномерно вращающегося колеса в течение 5с поворачивается относительно центра

колеса на угол 60градусов. Определить угловую скорость и частоту вращения колеса

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.
Угловая скорость ω=(2π/60)/5=π/150 рад/сек;
частота вращения: за 5 секунд колесо поворачивается на 1/6 оборота (360/60=6), 1/6/5=1/30 об/сек