Оцените температуру газообразного гелия в сосуде, если известно, что его масса равна 4г, объем

сосуда 22,4·10^3 м^3, давление гелия 10^5Па. Выберите из приведенных ниже значений наиболее близкое к полученному вами результату

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Влад.

M=4*10^-3 кг/моль   m=4*10^-3 кг   V=22.4*10^-3 м^3   p=10^5 Па   Т=?

p*V=m*R*T/M

T=p*V*M/(m*R)=10^5*22.4*10^-3*4*10^-3/(4*10^-3*8.31)=270 K   (-3 C)

======================