В 1кг воды находящейся при температуре 20С,брошен комок мокрого снега массой 250г,имеющий

температуру0С. Когда весь снег растаял установилась температура 5С.Определите массу воды в комке снега

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.

1) вода остынет с 20 до 5 градусов: Q=cm1(20-5).
2)таяние льда Q2=лm2
3) нагрев всей воды после таяния до 5 градусов :Q3=c (m2+m3)(5-0)
4) m2+m3=0,25 кг
5) уравнение теплового баланса: Q1=Q2+Q3;
4200*1*15=330000m2+4200*0,25*5
m2=(15cm1-5c(m2+m3))/л=0,175 грамм масса снега
6) 0,175:0,25*100%=70% льда в куске мокрого снега.