Определите время подъема лифта в высотном здании, считая его движение при разгоне и торможении

равнопеременным с ускорением, равным по абсолютной величине 1м/с2, а на среднем участке — равномерным со скоростью υ = 2м/с. Высота подъема лифта h = 60м.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Варя.
Дано:
a=1 м/с^2
V=2 м/с
h=60 м
_________
t - ?

Решение.

У нас есть 3 участка: Начало движения, средний участок и торможение, условно h1, h2 и h3.

Нам нужно найти время за все эти участки, t=t1+t2+t3.

На первом участке он разгоняется до 2 м/с с ускорением 1м/с^2, следовательно, t1=V/a=2/1=2 (с) (так же он проходит 2 метра)

На последнем участке происходит торможение, тогда всё будет так же, как и на первом участке t3=V/a=2/1=2 (с) (и так же он пройдет 2 метра)

На среднем участке скорость постоянная, но расстояние которое он пройдёт, будет равно h2=h-(h1+h2)=60-(2+2)=56 м
Тогда, t2=h2/V=56/2=28 (с)

В итоге: t=2+28+2=32 (с).