Определите силу давления пассажиров на пол кабины лифта если их масса 150 кг при спуске лифта с

ускорением 0,6 метров в секунду в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Сила давления пассажиров на пол кабины лифта - это их вес, численно равный по модулю силе нормальной реакции опоры по третьему закону Ньютона.

По второму закону Ньютона в векторном виде имеем: mg + N = ma
В проекции на некоторую ось OY, направленную в сторону ускорения: mg - N = ma,

откуда N = m (g - a)

Тогда p = 150 ( 10 - 0,6) = 150 * 9,4 = 1 410 H

Отвечает Агеносова Аня.

Дано m=150 кг     a=0,6 м/с2       P- ?

так как ускорение направлено вниз

P=m*g-m*f=m*(g-a)=150*9,2=1380 Н

Ответ P=1380 Н