Сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить лёд массой 3 кг при температуре 0 градусов

Цельсия? объясните ваше решение:))

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Температура t=0 - это температура плавления льда.
Удельная теплота плавления льда Лямбда = 3,4 *10^5 Дж/кг

Для того чтобы расплавить лед m= 3 кг требуется количество теплоты 
Q = Лямбда* m
Q = 3,4 *10^5 * 3 =10.2 *10^5 Дж =1020  кДж