Брусок массой 900 г, движущийся по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью v =10м/с,

ударяется о такой же, но неподвижный брусок и теряет 2/3 своей скорости. Найдите количество теплоты, выделившейся при соударении брусков. Движение брусков считать поступательным. Объясните пж,как избавиться от иррациональности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодкина Анна.
M*v+m*0=m*v*(1-к)+m*u - ЗСИ (к=2/3)
u=v*к
m*v^2/2+m*0^2/2=m*(v*(1-к))^2/2+m*u^2/2+Q - ЗСЭ 
m*v^2/2=m*v^2*(1-k)^2/2+m*v^2*k^2/2+Q
Q=m*v^2/2-m*v^2*(1-k)^2/2-m*v^2*k^2/2=m*v^2/2*(1-(1-k)^2-k^2)=
Q=m*v^2/2*(2k-2k^2)=m*v^2*k*(1-k)=0,9*10^2*2/3*(1-2/3) Дж = 20 Дж