Какую массу спирта надо сжечь, чтобы получить такое же количество теплоты, как при сжигании

каменного угля массой 2 кг? Удельная теплота сгорания каменного угля q= 27×106 Дж/кг, спирта q= 30×106 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.
Q1=3*10^7 Дж/кг
q2=2.7*10^7 Дж/кг
m2=2 кг
m1-?
Q1=Q2  Q1=m1q1   Q1=m1q1  Q1=3*10^7*m1
Q2=m2*q2  Q2=2*2.7*10^7=5.4*10^7 Дж
m1=5.4*10^7/3*10^7=1.8 кг
0 1
Отвечает Пафиков Виктор.
Q1=m1*q1 - теплота при сгорании спирта
Q2=m2*q2 - теплота при сгорании угля

по условию : Q1=Q2:
m1*q1=m2*q2

m1=m2*q2/q1=[2кг*27*(10^6)Дж/кг] / [30*(10^6)Дж/кг]

калькулятор неудобно открывать - сам посчитай
1 1