От каждого атома лития отделяется по одному электрону. Оцените общий заряд свободных электронов в 1

кг лития. Масса одного атома лития m=7 а.е.м. от

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.
Дано m=1 кг    M=7*10^-3 кг/моль      Q- ?

найдем число атомов    N=v*Na=m*Na/M=1*6,02*10^23/7*10^-3=0,86*26

Q=q1*N=-1,6*10^-19*0,86*10^26=-1,376*10^7 Кл