Конденсатор электроемкостью 0,02 мкФ имеет заряд 10-8 Кл. Какова напряженность электрического поля

между его обкладками, если расстояние между пластинками конденсатора составляет 5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.
Дано   C=2*10^-8 Ф    q=10^-8 Кл    d=5*10^-3 м   E- ?

С=q/U

U=q/C=2*10^-8/10^-8=2 В
E=U/d=2/5*10^-3=400 В/м

Ответ E=400 В/м