Два заряда, находясь в воздухе на расстоянии 0,05 м, действуют друг на друга с силой 1,2·10-4 Н, а

в некоторой непроводящей жидкости на расстоянии 0,12 м с силой 1,5·10-5 Н. Какова диэлектрическая проницаемость жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Кирилл.
В воздухе: F = k *q1q2/(r^2) 
В жидкости: F` = k *q1q2/(e*r`^2) 
F`/F = (r^2) / (e*r`^2) 
e = (r^2)*F/( F`*r`^2)