Частота колебаний пружинного маятника массой m=120г в n=3раза больше частоты колебаний

математического маятника длинной l=1,8м. Определите жёсткость пружины. Модуль ускорения свободного падения g=10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Завада Оксана.
Частоты колебания пружинного и математического маятников соответственно даются формулами \nu_{k,m}=\frac{1}{2\pi}\sqrt{\frac km},\  \nu_{l,g}=\frac{1}{2\pi}\sqrt{\frac gl}
Делим первое уравнение на второе:
\frac{\nu_{k,m}}{\nu_{l,g}}\equiv n=\sqrt{\frac km}\sqrt{\frac lg} \longrightarrow \boxed{k=\frac{mg}{l}\cdot n^2}=\frac{0.120\cdot 10}{1.8}\cdot 3^2=6 \ \mathrm{\frac Nm}.
1 0