Аквалангисты применяют самодельный глубиномер - небольшую узкую стеклянную трубку, запаянную с

одного конца. Какая часть трубки будет заполнена водой на глубине 20 м? (Температуру воды считать постоянной, атмосферное давление нормальным)

Ответы на вопрос

Отвечает Толстова Виктория.

PV/T = const

 

пусть объем трубки = V1, объем воздуа на глубине 20 м = V2, P1 = Pатм; P2 = Pатм + Pводы = ро * g * h + 101 кПа = 1000*9,8*20 + 101000 = 196000+101000 = 297000 Па

 

P1 = 101000 Па

 

101000 V1 = 297000V2

V2 = 0.34V1

 

тогда вода займет 0,66 часть трубки