Определите мощность,потребляемую лампой Л1 если r1=4 ом,r2=6 ом,а сопротивление нити лампы равно 4

Ом.Показание амперметра равно 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.
Пусть i1=3А - ток через сопротивление R1.Тогда ток через сопротивление R2 i2=i1*R1/R2=3*4/6=2 А, а ток через лампу i=i1+i2=5 А. Отсюда потребляемая лампой мощность P=i²*R=25*4=100 Вт, где R=4 Ом - сопротивление нити лампы. Ответ: 100 Вт.