При увеличении давления в 1.5 раза объем газа уменьшился на 30 мл.Найти первоначальный объем?


Ответы на вопрос

Отвечает Кридова Настя.

pV/T=const 
p1V1/T1=p2V2/T2 
p2=p1/1,5=2/3 * p1 
V2=V1+30 
p1V1/T1=2/3*p1*(V1+30)/T2 
V1/T1=2/3*(V1+30)/T1 
Если процесс изотермический(в условии не указано какой процесс?), то T1=T2 
V1=2/3*V1+2/3*30 
1/3*V1=20 
V1=60

Отвечает Мичан Саша.

30*1.5=45 мл - был первоначальный объом. ( Правельность точного ответа не обещаю)