До какой температуры можно нагреть запаянный сосуд, содержащий 36 г воды, чтобы он не разорвался,

если известно,что стенки сосуда выдерживают давление 5*10^6 Па. Объем сосуда 5 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
Ответ. 1. P*V=(m/M)*R*T; T=(P*V*M)/(m*R); P=5*10^6; M=18*10^-3; m=36*10^-3; R=8,31; V=0,5*10^-3; 3. Q=(1+0,5*j)*(m/M)*R*dT; dT=(Q*M)/((1+0,5*j)*m*R); m=0,02; M=28*10^-3; Q=3116;j=5; dU=0,5*j*(m/M)*R*dT