Растворимость хлороводорода в диэтиловом эфире 33,2 гр на 100 гр растврителя. Какой объем

хлороводорода следует пропустить через 1,50 моль диэтилового эфира для получения насыщенного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Валерия.
M(C2H5OC2H5)=1,5*74=111 г
33,2 г - 100 г
х г - 111 г
х=33,2*111/100=36,852 г
n(HCl)=36,852/36,5=1,0096 моль
V(HCl)=22,4*1,0096=22,6 л