В сосуде объемом 30 л находится смесь газов: 28 г азота и 16 г кислорода. Давление смеси 1,25×105

Па. Какова температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Дано:
V = 30 л = 30*10⁻³ м³
m = 16 г = 16*10⁻³ кг
M = 32*10⁻³ кг/моль
t = 27 °C      T=273+27 = 300 К
___________
p - ?

p*V=m*R*T / M
p = m*R*T / (V*M) = 16*10⁻³*8,31*300 / (30*10⁻³*32*10⁻³) ≈ 42 000 Па