Автодрезина тянет равноускоренно две платформы,сцепленные между собою,сила тяги равна 1,78 кН,масса

первой платформы 10 тонн.Какая масса второй платформы,если сила натяжения сцепления между платформами 0,6 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.

Дано Fтяг=1780 Н      T2=T1=600 Н   m1=10 000 кг  m2- ?

Очевидно что ускорение плотформ одинаковое
a1=a2
a1=Fтяг/(m1+m2)

a2=T/m2

Fтяг/(m1+m2)=T/m2

Fтяг*m2=T*m1+T*m2

m2=T*m1/(Fтяг-T)=600*10 000/(1780-600)=5084,75 кг