Груз падает с высоты 5 м.В конце падения его скорость равна 8 м/с. Какая часть начальной

механической энергии груза перешла во внутреннюю?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Амина.
Дано:
h=5м
V=8м/с
g=10м/с
Eмех-?Дж
Eвнут-?Дж
решение:
Eмех=Eп+Eк
Eвнут=Eп-Eк
Eвнут=mgh-mV^2/2=hg-V^2/2
Eвнут=5м*10м/с-(8м/с)^2/2=50м^2/c-32м/с^2=16Дж=36%
Ответ: Eвнут=36%.