какая сила тяжести действует на медный брусок размерами 10*8*5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Юля.

На любое тело на Земле действует сила тяжести F=ma, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения примерно равное 10 м/с^2

Масса тела зависит от плотности и объема m= ρV

Плотность меди ρ = 8900 кг/м^3,

объем V = 10*8*5 = 400 см^3 = 0,0004 м^3

Тогда масса m = 8900 кг/м^3 * 0,0004 м^3 = 3,56 кг

Значит сила тяжести F = 3,56 кг * 10 м/с^2 = 35,6 Н