Стрела ,выпущенная из лука вертикально вверх ,упала на землю через 4 секунды .какомы ее начальная

скорость и максимальная высота подъема?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.

Время подъема равно времени падения и равно 4/2 = 2 с.

v_{0}-gt=0,\ \ \ v_{0}=gt\ =\ 20\ m/c. - начальная скорость стрелы.

Высота подъема:

h=v_{0}t-\frac{gt^2}{2}=\frac{gt^2}{2}=20\ m.

Ответ: 20 м/с;  20 м.   

Отвечает Ермолычев Илья.

Если пренебречь сопротивлением воздуха, то движение стрелы вверх и вниз - симметрично, за исключением векторов скорости, и продолжалось 2 сек в (одном направлении).

Движение равноускоренное ( вниз) и равнозамедленное ( вверх).

Применяем хорошо известные формулы равноускоренного движения:

H=g(t(^2))/2;

H=9.8 *(2(^2))/2= 9,8*2=19,6 м

V=gt=9,8*2=19,6 м/сек