1.Частица массой m и зарядом q движется по дуге окружности радиусом R в магнитном поле индукции

B.Определите кинетическую энергию частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Елизавета.

Fл=ma         a=v²/R       Fл=qBv
qBv=mv²/R    

qBvR=mv²

 

v=qBR/m

 

mv²/2=qBvR/2 = Eк

Eк=q²B²R²/2m

Ответ: Eк=q²B²R²/2m