Груз массой 200 г, подвешенный на шнуре длиной 1 м, отвели в сторону так, что шнур принял

горизонтальное положение, и отпустили. В нижней точке траектории груз имел скорость 3 м/с. Какое количество тепла выделилось при отпускании груза за счет трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Блакитный Кирилл.
(Ek+Ep)-(Ek0+Ep0)=Q
Ek0=0
Ep=0
=> Ek-Ep0=Q
|Q|=mv^2/2-mgh=m(v^2/2-gh).
|Q|=0.2(4.5-10)=1.1 Дж.