Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы нагреть 200 кг воды на 10 градусов цельсия.


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.

q=3*10^7 Дж/кг (Удельная теплота сгорания угля)

c=4,2⋅10^3 Дж/(кг⋅К) (Удельная теплоемкость воды)

c*m₁*ΔT=q*m₂

m₂=(c*m₁*ΔT)/q

m₂=(4,2⋅10^3*200*10)/3*10^7=0.28кг.

Ответ: m₂ =0.28кг.