Последовательно с дуговой лампой сопротивлением 4 Ом включен реостат сопротивлением 8 Ом.Какой силы

ток течет в цепи,если напряжение на ее концах 120 В?Под каким напряжением находится дуговая лампа?

Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.
I=U/(R1+R2)=120 В/12 Ом= 10 А
U(лампочки)=I*R1=10 A*4 Oм=40 В