Два заряда -8 q и +4q взаимодействуют в вакууме с силой 0,4H. Заряды соединили и развели на прежнее

расстояние.Определите силу взаимодействия после этого только не просто ответы, а поподробней напишите формулу, что и как считали, и подставляли.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыков Сергей.

Нужно в интернете лучше искать, ведь есть решение, почти на каждой ссылке..

Для решения этой задачи применим закон Кулона F = k*q1*q2/r^2.
1) До соприкосновения зарядов F1 = k*q1*q2/r^2
2) После соприкосновения и разведения зарядов F2 = k*q^2/r^2 , где q = (q1 + q2)/2
3) Выразив из формул квадрат расстояния и приравняв правые части двух полученных равенств (т.к по условию задачи между зарядами остается прежнее расстояние) получаем формулу для расчета F2
F2 = ( F1*q^2) / (q1*q2)

Считай)