В сосуде вместимостью 2м^3 находится 2,4 кг газа. Под каким давлением находится газ, если средняя

квадратичная скорость его молекул равна 500 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.

pV=Ek = mv^2/2

p =mv^2/2V = 2.4*500^2 / (2*2)=150000 Па = 150 кПа=1.5*10^5 Па= 1.5 атм