Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 4 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой той же

массы и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Нетудыхата Анастасия.

используя формулу импульса тела p=mv, где v-скорость, и помня,что импульс подвергается закону сохранения,а значит p3=p1+p2, распишем каждый импульс через основную формулу-получим:m3v3=m1v1+m2v2, т.к. вторая тележка неподвижна значит ее скорость равна нулю,значит и импульс будет равен нулю,значит m2v2=0, получаем что m3v3=m1v1, но в то же время m3=m1+m2, собирая все в кучу получаем: (m1+m2)v3=m1v1, отсюда выражаем v3=m1v1/(m1+m2), подставив числовое значение получим v3=2 м/с