14. Через какое время (в долях периода t/T) энергия электрического поля конденсатора впервые будет

в 3/4 раза меньше ее максимального значения?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

Достаточно не уверена в своем ответе. Рассуждала так: 

Энергия эл. поля конденсатора = C*U^2/2.

W2=3/4*W.
C*U^2/2=3/4*C*U^2/2.

 Со временем меняется лишь напружанне U по синусоидальным законе: U(t)=U*sinω*t;  
        (Емкость конденсатора остается всегда постоянным значением. )
Значит U^2=3/4*U^2;
U=U*  \frac{ \sqrt{3} }{2} .
U*  \frac{ \sqrt{3} }{2} = U*sinω*t.    
                                         
                                                              ω= 2*π/T.

U*  \frac{ \sqrt{3} }{2} = U*sin*2*π*t/T.
 \frac{ \sqrt{3} }{2} = sin*2*π*t/T.
2*π*t/T = π/3.
t/T=1/6.
t=T/6

Ответ:  \frac{T}{6}