ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Сосуд емкостью Vо=15 л, содержащий газ под давлением ро=140 кПа , соединяющий с

пустым сосудом объёмом V=6 л. Найти давление (в кПа) , установившиеся в сосудах. Процесс считать изотермическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
P1* V1 = P2  * (V1+ V2)  сосуды объединили, выразим отсюда Р2

Р2 = P1* V1  :  (V1+ V2)     для решения

 сумма объемов 15+ 6 =21 л= 0,021 м3 (СИ)
Р1= 140000Па (СИ)
подставь числа и запиши ответ