Решите пожалуйста задачки((( т_т1. Насколько изменилась потенциальная энергия точечного заряда +2

нКл при его перемещении в электростатическом поле из точки с потенциалом 12 В в точку с потенциалом 8 В?2. Плоский конденсатор, между обкладками которого находится пластинка из диэлектрика проницаемости е, присо­единен к аккумулятору. Заряд конденсатора равен Q. Какой заряд q пройдет через аккумулятор при удалении пластинки? 3. В трех вершинах квадрата со стороной 10 см на­ходятся одинаковые положительные заряды 15 нКл каждый. Найдите напряженность поля Е в четвертой вершине квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Илясова Алина.
В 1 все просто, разность потенциалов  - работа A=-(U2-U1)*q= 8; на 2 я одел фартук и пошел варить борщ ; 3 -  E=kq/L^2=9*10^9*15*10^-9/10^-2 = 135*10^4 напряженности таких будет 2 => 270*10^4  - это и есть ответ