Очень прошу решения, т.к задача очень нужна для урока,а понять её совсем не получается.С какой

скоростью должен бежать человек массой 80 кг, чтобы его кинетическая энергия была равна кинетической энергии пули массой 9 г, летящей со скоростью 600 м/с? Будет ли при этом импульс человека равен импульсу пули?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Запишем формулу кинетической энергии, для обоих случаев: Ек1=m1*v1^2 / 2. ( для человека). Ек2=m2*v2^2 / 2 ( для пули). Так как , поусловиям эти энергии равны, приравняем правые части, сократим на 2. m1*v1^2 / 2=m2*v2^2 / 2. m1*v1^2=m2*v2^2. выразим скорость человека v1. v1=v2*корень квадратный из m2 / m1. v1=600*кор.кв. из 0,009 / 80=6,364 м / c. Гу вроде как то так