Задача на второй закон ньютона m=2кг F=10Н а=2м\с^2 м (коэффициент трения) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Алиса.
На тело действуют две силы (которые влияют на его перемещение по горизонтали) направленные в противоположные стороны. Заданная F  и сила трения тела о поверхность. Сила трения Fтр=м*m*g. Ускорение телу сообщает результирующая этих двух сил. Эта результирующая сила Fр = F – Fтр = F - м*m*g. Отсюда можно записать, что искомый коэффициент трения м = (F- Fр)/ m*g. С другой стороны Fр можно найти по второму закону Ньютона в соответствие с которым a=F/m. Отсюда F = a*m. Таким образом результирующую силу, т.е. ту силу, которая сообщает телу массой 2 кг ускорение 2 м/с^2 найдем по формуле Fp= a*m = 2*2 = 4 Ньютона. Если принять, что g = 10 м/с^2, то м = (10 – 4)/2*10 = 6/20 = 0,015.
Задача решена из условия, что тело находится на горизонтальной поверхности.