Самолет летитт на юг со скоростью 540 км/час относительно воздухасквозь воздушный поток, что

движется на восток со скоростью 250 км/час. Какой путь относительно Земли пролетит самолет за 15 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Калениченко Дарья.

Поскольку направления самолета и потока воздуха перпендикулярны при сложении векторов скорости используем теорему Пифагора  V = √540²+250²=√3541≈ 595 км/час

Путь относительно земли S = V*t = 595/4 ≈ 149 км