Тележка с песком общей массой 700 кг двигалась со скоростью 9 км/ч по направлению к орудию.

Выпущенный из орудия снаряд массой 10 кг попал в тележку, двигаясь со скоростью 400 м/с под углом 30° к горизонту. Снаряд застрял в песке. Куда и с какой скоростью двигалась тележка после удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
M1 = 700 кг
v1 = 9 км/ч = 2.5 м/с
m2 = 10 кг
v2 = 400 м/с
закон сохранения импульса
до: m2*v2 * cos30 - m1*v1 
после: v(m1 + m2)
m2*v2 * cos30 М,Сs30 - m1*v1)/(m1 + m2) = (10 * 400 * √3/2 - 700*2.5)/(10 + 700) = 2.3