В помещении,обьема которого 150 м(в третий степени),поддерживается дневная температура 20С и

относительная влажность воздуха 60%.Сколько воды выделится на окнах при запотевании стекол,если ночью температура понизится до 8С?Давление насыщеногопара при температуре 20С равна 2,3 кПа,при 8С - 1,1 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Надо воспользоваться уравнением состояния идеального газа, чтобы определить начальную массу водяного пара в комнате. P_1 V = \frac{M}{\mu} RT_1, где P1=0.6*2300 Па - парциальное давление паров воды при T1 = 20 C = 293 K, V = 150м^3, R=8.31 Дж/К/моль - универсальная газовая постоянная, \mu=0.018 кг/моль - молярная масса воды. Аналогично определяем массу пара при T2 = 8 C = 281 K и парциальном давлении 1100 Па (пар будет насыщенный, так как при термодинамическом равновесии в комнате имеется конденсированная фаза). Разница есть масса конденсированной воды на окнах.