Проволока длиной l1 = 10 m имеет сопротивление R1=150 Om. Какую длину должна иметь проволока, чтобы

ее сопротивление было R2=60Om?

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.
R=удельное сопротивление проволоки (обозначается как плотность)*l/S
R1=p*l1/s
R2=p*l2/s, т.к. проволока состоит из одинакового материала и имеет равную площадь сечения
Делишь R2 на R1 - p и S сократятся
Останется R2/R1=l2/l1
l2/l1=600/150=4
Значит, вторая проволока должна быть в 4 раза длиннее первой
l2=10 м *4=40 м
Ответ: l2=40 м.