Катер прошел из пункта А по озеру расстояние 5 км,затем повернул обратно под углом 150

градусов.после этого он двигался до тех пор,пока направление на пункт А не сталоо составлять угол 90 градусов с направлением движения.каково перемещение катера?какое расстояние до пункта А му еще предстоит пройти ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.

Пользуясь определением синуса угла, найдем длину стороны c:sin 30˚ = c / a, отсюда:c = 0,5 * 5 = 2,5 (км) - модуль перемещения катера.Пользуясь определением косинуса угла, найдем длину стороны b:cos 30˚ = b / a, отсюда:b = 0,866 * 5 = 4,33 (км) - расстояние, пройденное после разворота.Значит, путь, который прошел катер:S = a + b = 5 + 4,33 = 9,33 (км).Ответ: 9,33 км - пройденный путь; 2,5 км - модуль перемещения катера.