1) Двигатель токарного станка развивает мощность 4,5кВт. Определите скорость резания, если сила

резания 3,6 кН. КПД двигателя 80%.2)На концах рычага действуют силы 100 Н и 300 Н.Длина рычага 1 м.Где нужно поставить опору,чтобы рыча был в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Притула Макс.

1)кпд = А полезная / А затраченная

А полезная - сила резания* расстояние, А затраченная - мощность*время

получается 0.8= 3600*S\4500*t

находим s\t (это и будет скорость)

получается 1м/с
2)M1=M2
d1*F1 = d2* F2, где d1 и d2- плечи сил (кратчайшее расстояние от линии действия силы до оси вращения, а М1 и М2- моменты сил)
из этого получаем что:
F1/F2= d2/d1
d2/d1=3/1
т.е. теперь делим рычаг НА 4 ЧАСТИ (3+1=4)
1/4= 0.25 (м)
т.е. опора должна располагаться на расстоянии 25 см от того конца рычага, на которые действует сила в 300 Н и на расстоянии 75 см от того конца, где действует сила в 100 Н