Максимальное напряжение на обкладках конденсатора идеального колебательного контура Um=30В, а

максимальное значение силы тока в контуре Im=1,4А Определите напряжение и силу тока в контуре в тот момент, когда энергия магнитного поля катушки равна энергии электрического поля конденсатора. (Ответ = 1 А; 21.3 В)

Ответы на вопрос

Отвечает Цвиль Паша.
E=c*U^2/2+L*I^2/2=L*I^2 ( по условию)
C*Um^2=L*Im^2(1)
C=L*Im^2/Um^2(2) подставим 2 в 1
Im^2=2*I^2  I=sqrt(Im^2/2)=sqrt(1,4^2/2)=1 А
Um^2=2*U^2
U=sqrt(Um^2/2)=21,3 В