Мощность двигателя подъёмного крана равна 8 кВт.Груз какой массы он может поднять на высоту 10 м за

1 минуту.Какую работу он при этом совершит

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.
По определению работа равна сколярному произведению силы на перемещение  А=F(тяжести)*h  Мощность = работа/ время N=A/t
Сила тяжести = произведению массы на g(ускорение свободного падения) 
F=mg g=9.81 м/с^2  А=8000*60=480кДж  m=A/gh m=480000/9.81*10=4892кг
Ответ: А=480кДж ; m=4892кг