Рабочий должен поднять с помощью подвижного блока с кпд 80 % груз массой 96 кг. Определите величину

силы тяги которая должна быть приложена для этого.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

  КПД= 0,8   m=96 кг   g = 10 Н/кг
КПД=  Ап/Аз = mgh/ 2Fh     ( в задаче подвижный блок, он дает выигрыш в силе F в 2 раза, но при этом мы проигрываем в пути то же в 2 раза)

F= mg/ 2 кпд  = (96 кг ·10 Н/кг)/(2·0,8)= 600Н