Пассажир такси по часам и спидометру определил, что 5 минут автомобиль двигался со скростью 40км/ч,

2мин- 30км/ч и 3мин- 20км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля за всё время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

5 минут=1/12 часа
2 минуты=1/30 часа
3 минуты=1/20 часа
за 5 минут такси проехало 40*1/12=10/3 км
за 2 минуты 30*1/30=1 км
за 3 минуты 20*1/20=1 км
Всего такси проехало 10/3 + 1+ 1 = 10/3 + 2=10/3 + 6/3=16/3 км
Общее время движения такси 1/12 + 1/30 + 1/20 =5/60 + 2/60 + 3/60 = 10/60 = 1/6 часа
Тогда средняя скорость движения составит 16/3 : 1/6 = 16*6/3=32 км/ч
Ответ: средняя скорость равна 32 км/ч