Линейную скорость и радиус движения тела по окружности уменьшили в 3 раза. Как изменилось

центростремительное ускорение тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарофатова Габриэлла.
Начальное центростремительное ускорение a0 равно: a0 = v0²/r0;
Скорость v1 и радиус r1 уменьшили в 3 раза: v1 = v0/3, r1 = r0/3;
Центростремительное ускорение a1 равно: a1 = v1²/r1;
Найдем отношение ускорений: a1/a0 = v1²/r1÷v0²/r0 = v0²/9/r0/3÷v0²/r0=1/3; Отсюда вывод: ускорение уменьшилось в 1/3 раза.