Два точечных заряда,из которых один в три раза меньше другого,находясь в воде на расстоянии 10

см,действуют друг на друга с силой 5,9*10^-3Н. Определить величины зарядов.Чему будет равна сила взаимодействия,если заряды поместить в вакуум на тоже расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.
Q1=3q2
F=k*3q2^2/e*R^2
q2=sqrt(F*R^2*e/3*k)=sqrt(5,9*10^-3*0,01*81/3*9*10^9)=0,424*10^-6 Кл
q1=3*q2=1,27*10^-6 Кл
Сила будет равна 81*А=81*5,9=477,9*10:-3 Н