Азот объемом 8,31м^3 при давлении 3*10^5 Па и температуре 27°С имеет массу.....


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинко Анастасия.
V=8,31м³
p=3·10⁵Па
T=27°С = 300К
M(N2)= 0,028кг/моль
R==8,31Дж/(моль·К)
Найти:
m=?
Решение:
pV=mRT/M
pVM=mRT
m=pVM/RT = 3·10⁵Па·8,31м³·0,028кг/моль  / (8,31Дж/(моль·К)×300К) =
= 0,00028·10⁵кг = 28 кг