. Велосипедист, проехав 4 км со скоростью 12 км/ч, остановился и отды¬хал в течение 40 мин.

Оставшиеся 8 км пути он проехал со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Голопёров Александр.

Дано:                                                                                   Решение:

S1 = 4км                                                   vср = \frac S T

S2 = 0км                                                  S = S1 + S2 + S3

S3 = 8км                                                   T = t1 + t2 + t3

t2 = 40мин = \frac46 ч.            t1 = \frac {S1}{v1}

v1 = 12 км/ч                                             t3 = \frac{S3}{v3}

v2 = 8км/ч                                                vср = \frac {S1 + S2 + S3}{S1 : v1 + t2 + S3 : v3}

___________    vср = \frac {4km + 0km + 8 km}{4km : 12km/ch + 4/6ch + 8km : 8km/ch}

vср. - ?                                     vср = \frac {12km}{ 1/3ch + 4/6ch + 1ch}

              vср = = \frac {12 km}{2/6ch + 4/6ch + 1ch} = \frac{12km}{2ch} = 6 \frac{km}{ch}

                                         Ответ: средняя скорость 6 км/ч